Грелка на чайник

Грелка на чайник.


1. Сделаем самую простую выкройку для грелки, ориентируясь на размеры своего чайника, у меня высота 24 см. и ширина 30 см. Такой простой колпачок. Однако его украсит ткань с нежными розами и декоративная отделка по нижней части. Размещаем выкройку так чтобы выигрышно разместить букеты роз, в центре и немного вверху. По нижней части пойдет декоративная отделка. Вырезаем две детали с припусками в 1, 5 - 2 см. или чуть больше.

Такие же две детали выкраиваем и из наполнителя. Для наполнителя я взяла самый подходящий материал Insul-Bright. Он выдерживает большую температуру, отлично сохраняет тепло, благодаря теплоизоляционному материалу, который проходит внутри него. Он специально создан для подставок под горячее, прихваток, грелок, контейнеров для обедов. Материал воздухопроницаем и не распадается после стирки. Полые волокна препятствуют проводимости, в то время как теплоизоляционный материал не пропускает световое излучение. Энергия, будь-то горячая или холодная, отражается.


2. Соединяем вместе три материала: верхнюю выкройку с розами, наполнитель и изнаночную ткань, также выкроенную по выкройке. Делаем две такие детали и простегиваем любым способом, который вам доступен. Я простегала косыми полосами, чтобы сложной стежкой не отвлекать внимание от такой красивой ткани. Это можно выполнить на швейной машине с верхним транспортером. Нитки использовала фирмы Меттлер, у них есть специальные для квилтинга (стежки) и очень удобна серия SERALON, она имеет большой выбор по цвету, нитки поблескивают, дают четкие стежки и не рвутся. Ними не только простегивала, но сшивала все изделие.

3. После стежки детали сверяем с выкройкой и обрезаем контур, оставляя 1 см. на шов. Скалываем булавками обе детали внутренними сторонами вместе, внешними наружу. По верхней части грелки сшиваем их, одновременно пришивая косую бейку шириной 4 см. 


4. По другой стороне грелки срезы косой бейки пришейте вручную, это будет аккуратнее. В верней части можно вставить петлю сшитую из ткани. Вручную также прошивала нитками Mettler уже для ручных швов, шить приятно, не путаются, легко скользят, вощенные.

5. Делаем заготовки для декоративной отделки. Нарезаем полосы из тканей трех цветов, они шириной не более 4х см. У меня 3,5. Сшиваем эти полосы по длинной стороне. Полученную заготовку разрезаем поперек на отрезки равные ширине лент при раскрое. 


6. Отрезки смещаем относительно друг друга и так их сшиваем, со смещением. У вас получится полоса из наклонных квадратиков. Ее длина должна быть равна длине нижней части грелки. 


7. Верхние и нижние зубчики срезаем. 


8. Пришиваем к одной из длинных сторон узкую полоску ткани такого же цвета как бейка по верху грелки. Ширина полосы от 3 до 5см, по вашему желанию. Это верх нашей декоративной отделки. 


9. Отгибаем на изнанку пришитую полосу, хорошо проутюживаем и подкалываем к грелке. А затем пришиваем по лицевой стороне двумя швами. Начало и конец декоративной ленты совмещаем, накладывая друг на друга, верхнюю деталь подогните и пришейте вручную или на машине. 


10. Осталось закрыть нижний срез. Для этого выкраиваем по косой полосу шириной около 8-10 см. Заутюживаем ее по длиной стороне изнанкой внутрь. 


11. Пришиваем двойную бейку, сначала по лицевой стороне, открытыми срезами совмещая со срезом нижней кромки грелки. Затем отгибаем бейку на внутреннюю сторону и там подшиваем вручную или на машине. 


12. Кусочки ткани и оставшиеся заготовки для декоративной полосы, нашиваем на квадратик утеплителя, простегиваем, пришиваем по периметру бейку и получается чудная прихватка. Комплект готов.


Банакина Лариса
курсы, мастер-классы: www.rusquilt.ru
Мастер-класс выполнен по заказу журнала "Делаем сами"

Назад в раздел


Понравилось?
Поделись с друзьями!