Мастер-класс: Новогодний коврик

Мастер-класс по пошиву новогоднего коврика для начинающих. (техники: стежка и кайма на угол)

Ткани 2 метра для верха, 1.20 для изнанки, синтепон.

Время работы 4-4,5 часа

Обилие тканей кружит голову и фантазию, но есть такие ткани, с которыми фантазировать ничего не нужно.

         

           

В преддверии Нового года мы всегда готовим подарки родственникам и друзьям,  зачастую это превращается в серьезную, а порой и изнурительную работу. Поэтому когда я увидела эту ткань, сразу поняла, повезло!  Сидение за машинкой до глубокой ночи, отпадает. Экономия времени, которого всегда не хватает, мне гарантирована в этот предновогодний период. В общем, не ткань, а палочка-выручалочка. И вот первый результат коврик на стену за четыре часа. Ткань в виде рисунка из квадратов с разделительной решеткой, в квадратах очень аппетитные рисунки на новогоднюю тематику. Смотрите сами.

     

 

Такие квадраты и самостоятельно отлично будут смотреться в виде маленьких картинок, панно, прихваток. По двум  кромкам проходит изящный орнамент, который так и просится на кайму в изделие. Правда я его не использовала (для другого проекта сгодится). Для моего коврика решила взять в качестве каймы ткань компаньон с широкими полосами с таким же орнаментом. Сочный малиновый бортик орнамента очень украшает и добавляет праздничного настроения в изделии.

    

Надо сказать, что эта ткань (и вообще, ткань с ленточным орнаментом) очень интересно всегда смотрится в треугольниках особенно в равносторонних треугольниках, из которых сшиваются затем шестиугольники. Но об этом уже в другой раз.  

Итак, коврик. Идея коврика родилась от размера рисунка, который состоит из 12 квадратов, при необходимости это могло быть и детское одеяльце, для новорожденного но, кажется, в моем окружении все уже родились и коврик актуальнее.   Рисунок имеет достаточные запасы на изображении и поэтому позволяет сшить несколько фрагментов вместе. Тогда размеры увеличатся, и будет 24, 36 квадратов и т.д. Один фрагмент из 12 квадратов равен 60 сантиметрам.

 Для каймы ткани понадобилось больше 140 см.

 

Утюжим ткани с паром, срезаем орнамент с двух сторон. Выравниваем прямоугольник, запас на швы уже предусмотрен, поэтому задача сделать срезы параллельными, а углы прямыми.

 


Из ткани-компаньона нарезаем полосы с одной малиновой кромкой, одинаковой ширины, рисунок подсказывает, где это удобнее сделать.

Такую богатую кайму лучше пришить на уголок, поэтому пристрачиваем к каждой стороне коврика ленту каймы так, чтобы был запас ее примерно по 25 см. с обеих сторон. (Это ширина каймы плюс припуск на шов). В углах шов не доходит до конца  на ширину припуска, и делаем закрепку. В результате швы подходят к одной точке, но не заходят друг на друга.


Запасы каймы двух смежных сторон складываем вместе, при этом коврик складываем на уголок, хорошо совмещаем швы и возле угла подкалываем их в сторону коврика.


Полоски на рисунке верхней детали каймы и на нижней, совмещаем и скалываем булавками.

С помощью длиной линейки, проводим линию шва через сгиб полотна и точку, от которой  идет шов. Прошиваем по этой линии, начать шить от угла и, сделав закрепку, при этом припуски не должны попасть в шов. Мы их чуть ранее закололи булавкой в сторону центра.


Лишнюю ткань срезаем, припуски разутюживаем.



 

Проделываем тоже самое с другими углами и верх коврика готов.


Расстелите на столе ткань для изнанки, сверху синтепон, а затем верх коврика. Изнанка и синтепон выступают на 3-5 см. со всех сторон. Я в качестве прокладки взяла идеально ровный флизелин фирмы Фройденберг P- 120. Он создан совсем недавно,  и я его использовала впервые, кроме того, что он пушистый и мягкий, он плохо загорается и в этом смысле может выручить в случае распространения огня. Надеюсь, моему коврику не придется выступать в такой роли.


Далее предстоит стежка по квадратам, я сначала понадеялась простегать обычной лапкой. Работы не много, очень не хотелось терять время и ставить верхний транспортер, но потом все равно поставила.  Верхний транспортер для машин фирмы Бразер, есть в комплекте к машине или его можно купить дополнительно.  Удобство в том, что верхний транспортер имеет зубчики и продвигает все слои более равномерно без смещений.

 Все время убеждаюсь в том, что не следует отступать от законов и правил, которые существуют в лоскутном шитье,  лучше перестраховаться и затратить время на некоторые мелочи иначе потом, их отсутствие обернется серьезным простоем. У меня этого не случилось, но если бы я более ответственно отнеслась к этой работе и сбрызнула Спреем временной фиксации поверхность синтепона, то стежку удалось бы сделать быстро  и более качественно.

Для окантовки отрезаем малиновые полоски от оставшейся ткани-компаньона и окантовываем изделие.

 Для навески пришейте рукав в верхней части изнанки. Коврик готов и он будет шикарным подарком.

 

Ткани для такой каймы с рисунком полосой и компаньоны к ним можно подобрать в Квилт Студии, новогодние уже закончились,  есть с цветами и орнаментами, звоните и приходите: 8-967-131-06-14 

Банакина Лариса

Назад в раздел


Понравилось?
Поделись с друзьями!