Подушка "Подсолнух"

Подушка с «Дрезденской тарелкой»

«Дрезденская тарелка», это один из приемов в традиционном лоскутном шитье. Этот прием отличается разнообразием, в основном это различное количество лепестков и их форма. А в целом это круг с лепестками. Мы сошьем вариант, который иногда называют «Подсолнух» из-за острых лепестков.



1. Для работы понадобится шаблон, сейчас их можно купить или сделайте его самостоятельно из пластика или картона. Он представляет собой сектор круга, с каким либо количеством градусов. У меня 18 градусов. Это значит, что в каждой четверти круга будет пять лепестков. Желательно, что бы общее количество лепестков можно было разделить на четыре, так вам легче будет сшить их вместе. Мы сошьем узор с заостренными лепестками, поэтому широкая часть шаблона ровная.

Раскроите по шаблону лепестки из лоскутков разного цвета, соблюдайте долевую нить по осевой линии шаблона.


2. Сшейте широкую часть лепестка, сложив его по осевой линии лицом внутрь, от верхнего среза отступайте на ширину лапки.


3. Припуски разутюжьте и выверните уголок. Шов расположите по осевой линии и прогладьте лепесток. 


4. Теперь лепестки можно сшить между собой. Сначала сшивайте их так, что бы образовалась деталь равная четверти круга. Стороны полученных деталей должны образовать прямой угол, если у вас этого не получилось, проверьте ровность швов между лепестками. Швы должны быть на одинаковом расстоянии от срезов ткани.


5. Если все в порядке сшиваем детали попарно, создаем половинки круга.


6. И наконец, сшиваем круг


1. Теперь полученную деталь пришиваем на ткань основу. Подколите лепестки булавками, прошейте их по контуру рядом со сгибом. Причем пришиваем уже на сендвич. Если подробнее, то укладываем нижнюю ткань, наполнитель, далее ткань - основу лицом вверх и на нее сам "подсолнух", скалываем все это булавками и прошиваем в такой последовательности: стыки лепестков "в шов" от центра к краям, зубчики по периметру и сразу выполняем стежку. Стежка зависит от вашего умения, как минимум можно просто прошить между стыками деталей в шов.


В шитье и стежке я использую нитки фирмы Метлер, в данном случае Seralon, они универсальны, можно и шить и стегать. Хороший блеск и сочный цвет создают впечатление золота. И одна из приятных особенностей этих ниток, разрывов и спутываний вообще не бывает.


После простёгивания пришиваем круглую деталь в центре. Сформируйте ее на круглой картонке, стянув ниткой срезы кружочка из ткани, прогладьте утюгом и круг с подгибом готов. Его тоже пришиваем по контуру и выполняем какую-нибудь стежку.


 Далее простегиваем фон вокруг нашего «Подсолнуха», это необходимо сделать, так как поверхность без стежки будет морщить и быстро станет мятой. Для стежки используйте прочные качественные нитки, срок ее службы зависит от них.


По этой же причине я стегаю и изнанку подушки. Хорошо отстеганная поверхность сделает подушку упругой и прочной.


В подушку можно вставить молнию или сделать запах, эти детали сшейте наиболее удобным для вас способом.  

Стежку изнанки смотрим на видео, небольшой фрагмент. 

Назад в раздел


Понравилось?
Поделись с друзьями!