Давайте займемся дизайном и привнесем в интерьер изыск и очарование.

Благодаря современным вспомогательным материалам и хорошим тканям лоскутное шитье далеко ушло от тех изделий, которые мы привыкли видеть из лоскутков. И хотя еще большинство обывателей считают, что одеяла, прихватки и другие бытовые вещи и есть лоскутное шитье, художники и дизайнеры уже используют изделия из тканей для декора современных интерьеров. Такую дизайнерскую вещь я и хочу предложить вам сделать. Это необычная вазочка с красивыми изгибами и романтическим настроением.

Для работы понадобится ткань с красивым рисунком и к ней ткань компаньон, для нижней части вазочки. Донышко может быть тоже из ткани компаньона или из другой подходящей ткани. Если ткани компаньона подобрать не получается то хотя бы донышко сделайте другого цвета. В качестве прокладки нам будет служить Флизелин S-133 немецкой фирмы Фройденберг. Надо сказать, что его и создали для шитья различных объемных форм, коробочек, вазочек, практически любой посуды, какую только вы захотите и сможете сшить. Это просто находка для тех, кто любит небольшие поделки.

Он такой жесткий, что прекрасно держит донышко даже большой хозяйственной сумки, может стать козырьком у кепки. Одна сторона флизелина клеевая и он прекрасно шьется на машине. Изделия в последствии можно стирать при температуре 40 градусов.

Идею этой вазочки я взяла из книги Линды Йохансен “Irresist-a-bowls”, однако как всегда предлагаю внести свои «пять копеек» и здесь это разное количество лепестков, размер самой вазочки, размер и форма донышка.

Сама выкройка проста – круг радиусом 20 см. На нем чертим в центре донышко размер радиуса 5 см, делим на 4-5 или 6 частей и на эти линии накладываем выкройку лепестка-вытачки, которая будет впоследствии вырезана. Меняя форму этой вытачки тоже можно получить разные варианты вазочки, только не делайте ее более 2,3 см. в широкой части, сшить не получится. Если воспользуетесь моими размерами, достаточно сделать выкройку вытачки, а круги начертить прямо на флизелине.

Итак, вы начертили круг на флизелине, в центре донышко, которое вырезаем аккуратно ножом и оставляем на своем месте. Выкраиваем ткань для нижней части и накладываем ее на клеевую сторону круга. Приклеиваем с помощью утюга, держим его со стороны ткани секунд 15 в каждой точке и затем даем остыть склеенной поверхности, т.е. не двигаем, пока не остынет полностью. Донышко, вырезанное в круге, держится за счет ткани, этот разрез придаст форме больше гибкости.

На лицевую сторону накладываем ткань для лица, в область донышка круг из ткани другого цвета, можно подложить второй слой флизелина S-133 для большей жесткости.

Здесь удобно все скрепить Клеем - спреем временной фиксации, его можно приобрести в нашей студии.

Прошиваем линию донышка широким швом зиг-заг, очень густым, нитка к нитке. Нитки нужно взять красивые с блеском, шелк, полинеон, красиво смотрятся меланжевые, вышивальные. Шов желательно отработать заранее на куске ткани с флизелином, для шпульки нужно взять туже нить, что и по верху. Шов должен быть красивым с двух сторон.

Когда донышко будет прошито, делим окружность на нужное количество частей 4-5-6 и наносим маркером вытачку, острым концом к центру. На данном этапе весь круг или его части можно выстегать, любой стежкой. Например, подчеркнуть швом лепестки импровизированного цветка прожилками, прошить их контрастным цветом.

Затем вырезаем вытачку и сшиваем, стягивая срезы, также широким швом зиг-заг от центра к краям. В заключении прошиваем периметр большого круга. Здесь хорошо бы при выполнении шва проложить тонкий шнур, сутаж или узкую тесьму для более ровного и жесткого края, но это в том случае если вы сможете это сделать безукоризненно. Все концы ниток обрежьте и смочите капелькой текстильного клея или бесцветным лаком для ногтей.

Знаю, что большинство из вас также как и я трепетно относится к маленьким обрезкам и старается придумать им достойное место в своих изделиях. Из вырезанной вытачки у меня получилась не менее изящная вазочка, любуйтесь.

Флизелин S-133, благодатный материал для творчества, даже маленьким кусочкам находится применение, купить его и с его помощью сшить изделия вы сможете в нашей студии, заказав через форму обратной связи

Другие варианты вазочек приглашаю сделать на Мастер-классе «Текстильные вазы»

Лариса Банакина

Назад в раздел


Понравилось?
Поделись с друзьями!